Les animations Slow Life sont assurées par l’Espace City’zen Paris et Tai-chi Yoga.
L’espace est situé au stand Q9.
Les animations sont gratuites. Pas d’inscriptions. Pensez à vous rendre à votre atelier en avance car les places sont limitées. 

Samedi 03 novembre 

11h-12h : Relaxation pour les enfants
Chitlada CALVIER

12h-13h : Yoga Sivananda
Carline REBOURS

13h-14h : Méditation et mouvements conscients
Mathieu BARBAUD

14h-15h : Qi gong assis + méditation débout
Weijia CAMBRELENG

15h-16h : Relaxation pour les enfants
Chitlada CALVIER

16h-17h : Les 7 points de la guérison
Claire MONATE

17h-18h : Séance Cobra du Nadi Yoga
Claire MONATE

Dimanche 04 novembre 

11h-12h : Méditation de la bienveillance et de la compassion
Claire MIZZI

12h-13h : Sophrologie
Chitlada CALVIER

13h-14h : Bien dans mon ventre grâce à la naturopathie
Camille FOURTINE

14h-15h : Do In
Weijia CAMBRELENG

15h-16h : Introduction aux Techniques Trans générationnelles et systémiques Claudia FRANCE

16h-17h : Yoga de Samara
Carol AMARA

Lundi 05 novembre 

12h-13h : Les 4 portes de la santé
Sylvie BRUANDET

13h-14h : Bien dans mon ventre grâce à la naturopathie
Camille FOURTINE

14h-15h : La MBSR et la pleine conscience
Dominique RETOUX

15h-16h : Taichi
Rodolphe POLLET

16h-17h : Qi gong 8 pièces de brocart
Weijia CAMBRELENG

17h-18h : Yoga Sivananda
Carline REBOURS

Mardi 06 novembre 

12h-13h : Danser de tout mon être
Mercedes GARCIA

13h-14h : Harmonisation posturale
Mitcha FOUSSADIER

14h-15h : Zen en mouvement
Mathilde BILLAUD

15h-16h : Yoga Pleine Conscience
Weijia CAMBRELENG

16h-17h : Qi du ciel et de la Terre
Olga BEKISHEVA

17h-18h : Sophrologie
Chitlada CALVIER

Mercredi 07 novembre

12h-13h : Dos régénéré
Mathilde BILLAUD

13h-14h : Yoga de Samara
Claire MONATE

14h-15h : Yoga Pleine Conscience
Weijia CAMBRELENG

15h-16h : Qi des 5 éléments
Olga BEKISHEVA

16h-17h : Yoga Energie
Ghislaine VIVANTE

17h-18h : Posture et mouvement vus par une danseuse
Mitcha FOUSSADIER

Jeudi 08 novembre

12h-13h : Qi Gong Santé
Weijia CAMBRELENG

13h-14h : Mouvements énergétisants d’origine taoïste
Mathilde BILLAUD

14h-15h : Taï Chi
Florence JALLIER

15h-16h : Trans générationnel en mouvement
Solange LIPERE

16h-17h : Hatha Yoga
Virginie OLIVE

17h-18h : Yoga du Chant, libérer sa voix
Agnès FOURTINON

Vendredi 09 novembre 

11h-12h : La methode Pilates en prevention des pathologies du dos
Christine SOSPEDRA

12h-13h : Se libérer des émotions grâce à TIPI
Sandrine DELUZ

13h-14h : Hygiène énergétique quotidienne
Mathilde BILLAUD

14h-15h : Qi gong 8 pièces de brocart
Weijia CAMBRELENG

15h-16h : Taichi
Rodolphe POLLET

16h-17h : Relaxation sonore Gong tibétains
Jean-Marc LOMETEC

17h-18h : Yoga du Chant, libérer sa voix
Leila AIMEE

Samedi 10 novembre 

11h-12h : Qi Gong
Weijia CAMBRELENG

12h-13h : Découverte de la méditation Pleine Conscience
Dominique RETOUX

13h-14h : Nadi Yoga
Mercedes GARCIA

14h-15h : Méditation de la bienveillance et de la compassion
Claire MIZZI

15h-16h : Yoga du Chant, libérer sa voix
Leila AIMEE

16h-17h : Yoga de Samara
Sarah COPPEX

17h-18h : Initiation à  la methode pilates
Christine SOSPEDRA

Dimanche 11 novembre 

11h-12h : Introduction à l’Ennéagramme
François GUILLAUME

12h-13h : Relaxation dynamique créative
Sylvie-Justine LOCATELLI

13h-14h : Atelier sophrologie parents enfants 8-12
Chitlada CALVIER

14h-15h :Atelier sophrologie parents enfants 4-8
Chitlada CALVIER

15h-16h : Yoga enfants
Mathilde BILLAUD

16h-17h : Qi Gong
Florence JALLIER

17h-18h : Yoga Énergie
Ghislaine VIVANTE

Vivre autrement | Bien-être, Médecine douce & Thalasso |Vivez Nature | Naturally | Noël en bio | NaturaBio | Artemisia | Zen & Bio | ViniBio | Natexpo | Les Thermalies | Respire la Vie | Saveurs des plaisirs gourmands | Sevellia