Les animations Slow Life sont assurées par l’Espace City’zen Paris et Tai-chi Yoga.
L’espace est situé au stand Q9.
Les animations sont gratuites. Pas d’inscriptions. Pensez à vous rendre à votre atelier en avance car les places sont limitées.
Samedi 03 novembre
11h-12h : Relaxation pour les enfants
Chitlada CALVIER
12h-13h : Yoga Sivananda
Carline REBOURS
13h-14h : Méditation et mouvements conscients
Mathieu BARBAUD
14h-15h : Qi gong assis + méditation débout
Weijia CAMBRELENG
15h-16h : Relaxation pour les enfants
Chitlada CALVIER
16h-17h : Les 7 points de la guérison
Claire MONATE
17h-18h : Séance Cobra du Nadi Yoga
Claire MONATE
Dimanche 04 novembre
11h-12h : Méditation de la bienveillance et de la compassion
Claire MIZZI
12h-13h : Sophrologie
Chitlada CALVIER
13h-14h : Bien dans mon ventre grâce à la naturopathie
Camille FOURTINE
14h-15h : Do In
Weijia CAMBRELENG
15h-16h : Introduction aux Techniques Trans générationnelles et systémiques Claudia FRANCE
16h-17h : Yoga de Samara
Carol AMARA
Lundi 05 novembre
12h-13h : Les 4 portes de la santé
Sylvie BRUANDET
13h-14h : Bien dans mon ventre grâce à la naturopathie
Camille FOURTINE
14h-15h : La MBSR et la pleine conscience
Dominique RETOUX
15h-16h : Taichi
Rodolphe POLLET
16h-17h : Qi gong 8 pièces de brocart
Weijia CAMBRELENG
17h-18h : Yoga Sivananda
Carline REBOURS
Mardi 06 novembre
12h-13h : Danser de tout mon être
Mercedes GARCIA
13h-14h : Harmonisation posturale
Mitcha FOUSSADIER
14h-15h : Zen en mouvement
Mathilde BILLAUD
15h-16h : Yoga Pleine Conscience
Weijia CAMBRELENG
16h-17h : Qi du ciel et de la Terre
Olga BEKISHEVA
17h-18h : Sophrologie
Chitlada CALVIER
Mercredi 07 novembre
12h-13h : Dos régénéré
Mathilde BILLAUD
13h-14h : Yoga de Samara
Claire MONATE
14h-15h : Yoga Pleine Conscience
Weijia CAMBRELENG
15h-16h : Qi des 5 éléments
Olga BEKISHEVA
16h-17h : Yoga Energie
Ghislaine VIVANTE
17h-18h : Posture et mouvement vus par une danseuse
Mitcha FOUSSADIER
Jeudi 08 novembre
12h-13h : Qi Gong Santé
Weijia CAMBRELENG
13h-14h : Mouvements énergétisants d’origine taoïste
Mathilde BILLAUD
14h-15h : Taï Chi
Florence JALLIER
15h-16h : Trans générationnel en mouvement
Solange LIPERE
16h-17h : Hatha Yoga
Virginie OLIVE
17h-18h : Yoga du Chant, libérer sa voix
Agnès FOURTINON
Vendredi 09 novembre
11h-12h : La methode Pilates en prevention des pathologies du dos
Christine SOSPEDRA
12h-13h : Se libérer des émotions grâce à TIPI
Sandrine DELUZ
13h-14h : Hygiène énergétique quotidienne
Mathilde BILLAUD
14h-15h : Qi gong 8 pièces de brocart
Weijia CAMBRELENG
15h-16h : Taichi
Rodolphe POLLET
16h-17h : Relaxation sonore Gong tibétains
Jean-Marc LOMETEC
17h-18h : Yoga du Chant, libérer sa voix
Leila AIMEE
Samedi 10 novembre
11h-12h : Qi Gong
Weijia CAMBRELENG
12h-13h : Découverte de la méditation Pleine Conscience
Dominique RETOUX
13h-14h : Nadi Yoga
Mercedes GARCIA
14h-15h : Méditation de la bienveillance et de la compassion
Claire MIZZI
15h-16h : Yoga du Chant, libérer sa voix
Leila AIMEE
16h-17h : Yoga de Samara
Sarah COPPEX
17h-18h : Initiation à la methode pilates
Christine SOSPEDRA
Dimanche 11 novembre
11h-12h : Introduction à l’Ennéagramme
François GUILLAUME
12h-13h : Relaxation dynamique créative
Sylvie-Justine LOCATELLI
13h-14h : Atelier sophrologie parents enfants 8-12
Chitlada CALVIER
14h-15h :Atelier sophrologie parents enfants 4-8
Chitlada CALVIER
15h-16h : Yoga enfants
Mathilde BILLAUD
16h-17h : Qi Gong
Florence JALLIER
17h-18h : Yoga Énergie
Ghislaine VIVANTE