Les parcours vous guident tout au long du salon vers les exposants spécialisés. Cette année, de nouveaux parcours vous sont proposés pour vous aider dans votre visite. 

Parcours végétarien
Parcours made in France
Parcours Aficiomarjo
Parcours local parisien
Parcours primo-Marjo
Parcours 0 déchet

Certains exposants ne sont pas présents durant tout le salon
6/9 : présent du 6 au 9 novembre
10/14 : présent du 10 au 14 novembre

LE PARCOURS VÉGÉTARIEN

Pour les consommateurs souhaitant exclure la consommation de chair animale ou ayant déjà sauté le pas, de nombreux exposants vous proposent une large gamme de produits divers et variés pour le plaisir des papilles et une cuisine savoureuse.

4ULTRA C40 – 10/14
AKAL FOOD SPIRULINE H25
ALLIANCE BIO E10 Pôle Bio Sud Ouest
ANATAE MATCHA C42 – 10/14
ASIECO   H38
ASIECO-GINSENG L 8
ATELIER LES SPÉCIALITÉS D’HILDEGARDE C56/C58 – 10/14
ATELIER V* (L’) M 8 – 10/14
BARAMEL A 9
BICARBONATE ORTIE ECO BIO PLUS K 9
BIENFAISANTES (LES) C40 – 6/9
BOM&BELO A20
BORD A BORD M13
BRIN DE FOLI C54 – 6/9
COTEAUX NANTAIS H 5 DEMETER
CROC’ENVIE C32
DISTILLERIE BEL AIR F31
FERME DE PIMAEL (LA) C60 – 10/14
KURA DE BOURGOGNE C36 – 10/14
LA SÉLECTION DU PHARMACIEN C44 – 10/14
LIFE’S CODE G37
MAX LABBE GERMOIRS H 7
MILAROM C 1
MORING WAVE F18
NOSSA FRUITS L 9 – 10/14
OLEONAGRE – GAEC DE CROZEFOND  E12 Pôle Bio Sud Ouest
P.P.BIO EXT
PERL’AMANDE NOISERAIE N10 – 6/9
PRODUITS BIO DE LA REUNION J13 / K14
PRODUITS DE LA VIE J 4
RRRAW L10
SOL SEMILLA M12
SPIRULINE DE BEAUCE i10
SPIRULINE DE JULIE D10 – 10/14 Pôle Bio Sud Ouest
SPIRULINE DES ILES D’OR K21
VINAIGRES DE LA CARRIERE B16
WHEATY N10 – 10/14

coqLE PARCOURS MADE IN FRANCE

Mettons en avant le savoir-faire de nos terroirs et de nos entreprises. Ces exposants vous proposent des produits entièrement produits, confectionnés ou transformés en France. 

4ULTRA C40 – 10/14
ABSOLUTHÉ C50 – 10/14
ALLIANCE BIO E10 Pôle Bio Sud Ouest
ANES D’AUTAN E11 N&P
ANOTHERWAY A23
ANTESITE & NOIROT i 3
ARDELAINE D21/E22
ARGASOL SAVONNERIE VALDARGENT E 7 N&P
ARTISTES DE NATURE (LES) H24
ATELIER V* (L’) M 8 – 10/14
BARAMEL A 9
BIENFAISANTES (LES) C40 – 6/9
BILOKO FOOD  A 4
BIOSENSE E15
BLOOMI D22
BOISARD DOMAINE DU MORTIER C 8 Pôle Région Centre 
BOU2BIO N28
CAFÉS CHARLES O 6
CASSONADE CREATIONS D18
CHANVRIA F22
CHATEAU DE GRANDMONT M 8 – 6/9
CHATEAU MOULIN DE LAGNET D12 Pôle Bio Sud Ouest
CONFITURERIE LA MONEDIERE C10
COOLMAN D19
COQ TOQUE ! (LE) M10 – 6/9
COTEAUX NANTAIS H 5 DEMETER
COUSSINS CHAUFFANTS   F14
CROC’ENVIE C32
CRUSOE MOUSTIQUE G29
DISTILLERIE BEL AIR F31
DOMAINE DE GABELAS F 3 N&P
DOMAINE DE LA SOULANE C58 – 6/9
DOMAINE DU VAL DE BARGIS C38 – 10/14
DOMAINE LE CHAPELIER A 5
ÉBÉNISTERIE D’ART C39 – 10/14
ENDRO E41 – 6/9
ESCURETTE C22
FERME DE GRANDCHAUD EXT
FERME DE L’AMARANTE (LA) B18
FERME DE PIMAEL (LA) C60 – 10/14
FERMIERS DU BORD DE SEVRE A13/A15
FLORE EN THYM M18
FROMAGERIE BIO (LA) N13
FUTAINE LITERIE EN COTON BIO E31 / E38
GABORIT BERNARD M 6 – 10/14
GELÉE ROYALE V. OUDOT  C5
HOLISTE LABORATOIRE ET DEVELOPPEMENT M25
HUITRES YVON EXT
ISOBIO G10
JEUX OPLA D46 – 6/9
KA JI JI (EX L’UNIQUE POUR BÉBÉ) C46 – 6/9
KURA DE BOURGOGNE C36 – 10/14
LAINES PAYSANNES D13 N&P
LAPILLY BIJOUX C17
LAVANDES ET COMPAGNIE F 7
LITTLE WOUDE D38
LOESIA MAQUILLAGE C46 – 6/9
LOLA BON’HEURE D46 – 10/14
LOUISE EMOI F 8 N&P
MAÏAGAÏA A32
MAISON LAGET E23
MANDORLE (LA) i 2
MATINS D’AVRIL LINGERIE FRANCAISE D16
MIELLERIE DU CHAMBOURLAS “PICARD ARDECHE” N19
MILAROM C 1
MLLE PAPILLONNE COUTURE F29
MOHAIR AU COEUR C13
MOUTON A SOIE (LE) C45 – 6/9
MY LITTLE BEE A 2
OLEONAGRE – GAEC DE CROZEFOND  E12 Pôle Bio Sud Ouest
ONDANA PARIS BY ANA CICIARELLO E30
OUIZIOU C14
PERIODITA A12
PERL’AMANDE NOISERAIE N10 – 6/9
PLIM F13
PRODUITS BIO DE LA REUNION J13 / K14
QUELLE EST BELLE COMPANY PAV22
RRRAW L10
SABLE VERT C30
SAVONNIÈRE DU MOULIN i11
SAVONS ARTHUR F 1 N&P 
SAVONS DE JOYA E29
SECRET NATUREL (LE) F44 – 6/9
SENSIBOOT B19
SLOW & GLOW C38 – 6/9
SORELIA G31
SPIRULINE DE BEAUCE i10
SPIRULINE DES ILES D’OR K21
TAGLAN D37
TISANES ET LIQUEURS DU PRÉ GRAND G 2 N&P
TRANSFARMERS C48 – 10/14
TRUITELLE (LA) A14
VINAIGRES DE LA CARRIERE B16

marjolaineLE PARCOURS AFICIOMARJO

Ces exposants sont l’âme de Marjolaine et viennent à votre rencontre depuis de nombreuses années. Ils cumulent ainsi plus de 10 participations depuis la création du salon. 

ACCUEIL PAYSAN PAV 5
ACUPUNCTURE SANS AIGUILLE K29
ALPES SANTE NATURE H27
BALLOT-FLURIN L20
BARAMEL A 9
BAUMSTAL N12
BIBOL J12/J14
BIO CAMBRESIS K 5
BOISARD DOMAINE DU MORTIER C 8 Pôle Région Centre 
CAFÉS CHARLES O 6
CHATEAU CAJUS K10
CHATEAU MOULIN DE LAGNET D12 Pôle Bio Sud Ouest
CHÂTEAU SAINT HILAIRE D 5 Pôle Bio Sud Ouest
CONFITURERIE LA MONEDIERE C10
COTEAUX NANTAIS H 5 DEMETER
DOMAINE MAS DELMAS G 1 DEMETER
ECO-H2O F21
FERME DE GRANDCHAUD EXT
FERMIERS DU BORD DE SEVRE A13/A15
FUTAINE LITERIE EN COTON BIO E31 / E38
GELÉE ROYALE V. OUDOT  C5
HUILE SACREE DE MADAGASCAR K28
JOKAT BOL CHANTANT E13
LAVANDES ET COMPAGNIE F 7
LOLA BON’HEURE D46 – 10/14
MANDORLE (LA) i 2
MAX LABBE GERMOIRS H 7
MIELLERIE DU CHAMBOURLAS “PICARD ARDECHE” N19
MOHAIR AU COEUR C13
OLEONAGRE – GAEC DE CROZEFOND  E12 Pôle Bio Sud Ouest
P.P.BIO EXT
PRODUITS BIO DE LA REUNION J13 / K14
QUELLE EST BELLE COMPANY PAV22
REBELLE-SANTÉ PAV 7
ROBIN DES BOIS PAV16
SAVEURS DU VERCORS J11/K12
SENSIBOOT B19
SORELIA G31
STUDIO LES TROIS BECS PAV28
VINCENSINI JEAN-PAUL & FILS M17

 

Tour EiffelLE PARCOURS LOCAL PARISIEN

Une meilleure consommation passe également par une consommation locale. Focus sur ces exposants qui produisent ou transforment leurs produits à moins de 100 kilomètres du Parc Floral et que vous pourrez facilement retrouver pas très loin de chez vous. 

ANNA STONE D48  – 10/14
APIFILM / INDUTEX i 1
ATELIER LES SPÉCIALITÉS D’HILDEGARDE C56/C58 – 10/14
ATELIER POPULAIRE  C56 – 6/9
BIENFAISANTES (LES) C40 – 6/9
BLOOMI D22
CASSONADE CREATIONS D18
CHANVRIA F22
JUBILES C54 – 10/14
LAPILLY BIJOUX C17
LITTLE WOUDE D38
LIVR&CO PAV30
MAÏAGAÏA A32
MY LITTLE BEE A 2
RRRAW L10
SABLE VERT C30
SAVONS ARTHUR F 1 N&P 
SLOW & GLOW C38 – 6/9
SPIRULINE DE BEAUCE i10
VERTS MOUTONS (LES)  A18

Parc Floral videLE PARCOURS PRIMO MARJO

Ils viennent à votre rencontre pour la première fois et méritent pourtant toute votre attention. Ils débutent sur Marjolaine alors n’hésitez pas à les soutenir et découvrir leurs produits. 

1001 PIERRES E10 Pôle Bio Sud Ouest
4ULTRA C40 – 10/14
ABSOLUTHÉ C50 – 10/14
ACC SUN G19/H20
AGROFUN M 6 – 6/9
ALLIANCE DES OPPOSANTS À LA CHASSE PAV12
ALPAGA LE MONDE D36
ANATAE MATCHA C42 – 10/14
ANNA STONE D48  – 10/14
ANOTHERWAY A23
ANTESITE & NOIROT i 3
ARECABIO C42 – 6/9
ATELIER LES SPÉCIALITÉS D’HILDEGARDE C56/C58 – 10/14
ATELIER POPULAIRE  C56 – 6/9
ATELIER V* (L’) M 8 – 10/14
BAMBOUTIQUE (LA) A24
BELLEPAGA C45 – 10/14
BIENFAISANTES (LES) C40 – 6/9
BIERES DE MONTMORILLON O12
BILOKO FOOD  A 4
BIO EQUITABLE EN FRANCE N 8 – 6/9
BLEUET POUR LA VIE H22
BOM&BELO A20
BOU2BIO N28
BRASSERIE DE LA LUNE O22 Pôle Bio Sud Ouest
BRIN DE FOLI C54 – 6/9
CASSONADE CREATIONS D18
CEERCLE C53 – 10/14
CHAMPAGNE DEL’OZART M 7 – 10/14
CHANVRIA F22
CHATEAU DE GRANDMONT M 8 – 6/9
CHÂTEAU LA BRANDE A 3
CHÂTEAU POURQUEY GAZEAU  J 2
CROC’ENVIE C32
CRUSOE MOUSTIQUE G29
DETOXIMIX F30
DISTILLERIE BEL AIR F31
DOMAINE DE GABELAS F 3 N&P
DOMAINE DE LA SOULANE C58 – 6/9
DOMAINE DU VAL DE BARGIS C38 – 10/14
DOMAINE EKOTO M 8 – 10/14
ÉBÉNISTERIE D’ART C39 – 10/14
ELLIPSY FORMATION M28
ENDRO E41 – 6/9
FAGOTS & FROMENT K 1
FAVA C52 – 10/14
FERME DE L’AMARANTE (LA) B18
FERME DE LAVAISSIERE B 5
FERME DE PIMAEL (LA) C60 – 10/14
FERMENTING & CO C54bis – 10/14
GABORIT BERNARD M 6 – 10/14
ILOT DES COMBES (L’) C39 – 6/9
ISOBIO G10
JEUX OPLA D46 – 6/9
KA JI JI (EX L’UNIQUE POUR BÉBÉ) C46 – 6/9
LA SÉLECTION DU PHARMACIEN C44 – 10/14
LAIT D’ÂNESSE C62 – 10/14
LIFE’S CODE G37
LIVR&CO PAV30
LOESIA MAQUILLAGE C46 – 6/9
MADEMOI’SEL L 7 – 6/9
MAÏAGAÏA A32
MELO AYURVEDA C26
MES CHAUSSETTES MONGOLES C34
MILAROM C 1
MOUTON A SOIE (LE) C45 – 6/9
MY LITTLE BEE A 2
MYMINA D44
ORIGAN VILLAGE PAV40
OSB DRUM & GAUX TONE C52 – 6/9
OUIZIOU C14
OYAN MAROQUINERIE VEGETALE C54bis – 6/9
PEACE33 C24
PERIODITA A12
QUINTESENS B22
ROLLER EPIL G28
RUCHER DE LEAYA (LE) C46 – 10/14
SABLE VERT C30
SAVONS ARTHUR F 1 N&P 
SE MINERALISER.COM B21
SECRET NATUREL (LE) F44 – 6/9
SLOW & GLOW C38 – 6/9
TELITO M24
TNUT D 3
TOÏRO C64 – 10/14
TRANSFARMERS C48 – 10/14
TRIBU (LA) C36 – 6/9
TRUITELLE (LA) A14
UN BRIN DE CUEILLETTE B14
VERTS MOUTONS (LES)  A18
VINAIGRES DE LA CARRIERE B16
WHEATY N10 – 10/14
WOTODAY B28

LE PARCOURS 0 DECHET

Nos poubelles débordent et ces exposants font en sorte de vous présenter des produits et solutions pour les réduire. Il est grand temps de se lancer dans un mode de vie 0 déchet. 

ABSOLUTHÉ C50 – 10/14
ANOTHERWAY A23
APIFILM / INDUTEX i 1
BARAMEL A 9
BAUMSTAL N12
BIBOL J12/J14
BICARBONATE ORTIE ECO BIO PLUS K 9
CASSONADE CREATIONS D18
CEERCLE C53 – 10/14
DETOXIMIX F30
ÉBÉNISTERIE D’ART C39 – 10/14
EDEM GRENADE DATTES BICARBONATE  B13
ESCURETTE C22
FAMILLE MARY MIEL  F38
JUBILES C54 – 10/14
KA JI JI (EX L’UNIQUE POUR BÉBÉ) C46 – 6/9
KUVINGS ECOFILTRO M 9
LIFE’S CODE G37
MELO AYURVEDA C26
MY LITTLE BEE A 2
OUIZIOU C14
PEACE33 C24
PERIODITA A12
PLIM F13
PURE BERKEY L12
QUELLE EST BELLE COMPANY PAV22
RUCHER DE LEAYA (LE) C46 – 10/14
SAVONS ARTHUR F 1 N&P 
SAVONS DE DOUCHO F 2 N&P
SAVONS DE JOYA E29
SLOW & GLOW C38 – 6/9
SPIRULINE DE BEAUCE i10
TOÏRO C64 – 10/14
TRANSFARMERS C48 – 10/14
VAPODIL N30
VERTS MOUTONS (LES)  A18
VINAIGRES DE LA CARRIERE B16
Vivre Autrement | Bien-être Médecine douce | Permae | Zen | Naturally | NaturaBio | Artemisia | Zen & Bio | Natexpo | Les Thermalies | Respire la Vie | Saveurs des plaisirs gourmands | Sevellia