Atelier 1 : Entrée située au milieu de l’allée R (Durée 1h)
Atelier 2 : Entrée située au milieu de l’allée R (Durée 1h)
Les ateliers sont gratuits. Pas d’inscriptions. Pensez à vous rendre à votre atelier en avance car les places sont limitées. 

Programme du samedi 3 novembre 
Programme du dimanche 4 novembre 
Programme du lundi 5 novembre 
Programme du mardi 6 novembre 
Programme du mercredi 7 novembre 
Programme du jeudi 8 novembre 
Programme du vendredi 9 novembre 
Programme du samedi 10 novembre 
Programme du dimanche 11 novembre 

Samedi 3 Novembre

11h30 : Être en forme – Bien dormir : La puissance de 2 fabuleux Neuromédiateurs 
Christine BERDOULAT – OMNICUISEUR VITALITE

12h30 : Pour une vraie définition de la pêche raisonnée
BLOOM – FISH4EVER

12h30 : Pourquoi et comment introduire une alimentation plus végétale dans vos menus
Eva Claire PASQUIER – EDITION TREDANIEL

14h30 : Comment redonner à votre corps et à votre esprit plus de vie et de santé grâce à l’apiculture douce
Catherine FLURIN – BALLOT FLURIN

14h30 : Bol d’air Jacquier, les secrets d’une respiration performante
Sylvie REBREYEND – HOLISTE BOL D’AIR

15h30 : Je suis responsable de l’eau que je bois
Jean-Claude KUEHN – EAURIGINELLE   

15h30 : Le fascia, un organe de 20 kilos dont la science découvre le rôle capital : il est aussi l’objet essentiel du Bain dérivatif. Comment le faire travailler
France GUILLAIN – FOODY-FOOD

16h30 : Redécouvrir le bicarbonate, l’ortie, le pissenlit, ces produits utilisés par tous
Josette LESCOUARCH – BICARBONATE ORTIE PISSENLIT

16h30 : Le poêle de masse Debriel : un savoir-faire d’antan plus que jamais d’avant-garde
Gabriel CALLENDER – FOYERS RADIANTS DEBRIEL

17h30 : Toutes les maladies ont une cause – Intolérances alimentaires, virus, bactéries, ondes wifi, métaux lourds…
Jean-Marc VERGNOLLE

17h30 : Œuvrer sur soi, maîtrise et évolution consciente
Michel LEVY

 

Dimanche 4 Novembre

11h30 : Les 6 principes de base de la macrobiotique : comment manger ?
Ignacio ARAGUES – LE GOUT DU SAIN’PLE

11h30 : Lien entre Stress, Digestion et Santé : Rôle du GABA dans le cerveau
Christine BERDOULAT – OMNICUISEUR VITALITE

12h30 : Le mastic de l’île de Chios
M. NOGUE – VECTEUR SANTE

13h30 : Kinésiologie en mots et en mouvements
Pascal FOUQUET – EKMA ECOLE DE KINESIOLOGIE

14h30 : L’approche naturopathique de la santé : détoxination, alimentation, conseils d’hygiène de vie pour prévenir et rééquilibrer notre santé
Philippe CLEYET MERLE – NATURE ET BEAUTE

14h30 : Pourquoi consommer des purées d’oléagineux au quotidien ?
Geneviève HERVE – JEAN HERVE

15h30 : Thérapie magnétique au cœur de votre santé
Sylviane THAMIN – AURIS

15h30 : Comprendre le vieillissement du visage afin de le retarder et de le traiter. Le MCR Microcourant régénératif, pilier de la Bio et Soft Médecine esthétique
Dr Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH

16h30 : Je suis responsable de l’eau que je bois
Jean-Claude KUEHN – EAURIGINELLE

16h30 : Le poêle de masse Debriel : un savoir-faire d’antan plus que jamais d’avant-garde
Gabriel CALLENDER – FOYERS RADIANTS DEBRIEL

17h30 : Comment créer l’équilibre dans l’assiette ?
Ignacio ARAGUES – LE GOUT DU SAIN’PLE

17h30 : Maîtrise des schémas de peur de la créature au créateur
Michel LEVY

 

Lundi 5 Novembre

11h30 : Améliorer sa mémoire par la nutrition : maintenir l’acétylcholine
Christine BERDOULAT – OMNICUISEUR VITALITE

12h30 : Harmoniser ses lieux de vie avec le Feng Shui
Frédérique CAO

13h30 : Cholestérol, triglycérides, sucre en excès et Naturopathie
Nicole LATOUR DE FONTANAS

14h30 : Le Yoga des yeux, comment rééduquer et préserver sa vue grâce à l’approche holistique de la vision
Philippe CLEYET MERLE – NATURE ET BEAUTE

14h30 : L’inflammation : elle est reconnue aujourd’hui comme le déclencheur de toutes les maladies dégénératives, y compris du cerveau. Comment l’éliminer au quotidien
France GUILLAIN – FOODY-FOOD

15h30 : Les bienfaits de l’aloe arborescents sur les problèmes articulaires et inflammatoires
Bruno CELSI – L’ILE AUX PLANTES

15h30 : Les plantes sauvages au service de nos douleurs
Jean-Paul CLESSE – PÈRE JEAN ARTISTES DE NATURE

 

Mardi 6 Novembre

14h30 : La santé parfaite : principes de base de naturopathie pour rester en bonne santé ou retrouver l’équilibre
Philippe CLEYET MERLE – NATURE ET BEAUTE

14h30 : Les plantes sauvages au service de nos douleurs
Jean-Paul CLESSE – PÈRE JEAN ARTISTES DE NATURE

15h30 : Thérapie magnétique au cœur de votre santé
Sylviane THAMIN – AURIS

15h30 : Pourquoi consommer des purées d’oléagineux au quotidien ?
Geneviève HERVE – JEAN HERVE

16h30 : La cuisine santé, facile au quotidien, en vous régalant sans sel, sans graisse et sucre ajoutés !
Solveig DARRIGO-DARTINET – OMNICUISEUR VITALITE

17h30 : De la terre à la bière
Edward JALAT-DEHEN et Jérôme MARTINEZ GARCIA – NATURE ET PROGRES

 

Mercredi 7 Novembre

11h30 : Je voulais seulement vous dire : “je sème et je m’en vais”
Danièle ALBRECHT – FERME ALBRECHT

11h30 : La cuisine santé, facile au quotidien, en vous régalant sans sel, sans graisse et sucre ajoutés ! 
Solveig DARRIGO-DARTINET – OMNICUISEUR VITALITE

13h30 : Arthrose, ostéoporose et Naturopathie
Nicole LATOUR DE FONTANAS

14h30 : L’oxydation : responsable du vieillissement prématuré du corps, du cerveau. Oxydation mécanique liée aux radicaux libres, stress oxydation liés aux émotions. Comment l’éliminer
France GUILLAIN – FOODY-FOOD

15h30 : Prendre soin de son animal avec les Fleurs de Bach et d’autres élixirs floraux
Béatrice NAVARRE et Gaëlle BERTRUC – DEVA LES EMOTIONS

15h30 : Antioxydant, antibactérien, régulation de l’inflammation – Les bienfaits de l’eau hydrogénée par IDROGEN, le seul appareil à avoir été scientifiquement prouvé ! 
Stéphane DUMORTIER – LEAU LAVIE

 

 

Jeudi 8 Novembre

11h30 : Détox avec l’aide des huiles essentielles
M. MELGUEN – SO FREE

12h30 : Dépollution intérieure – propreté naturelle saine
Odile EHRBAR – VAPODIL

14h30 : Comprendre le vieillissement du visage afin de le retarder et de le traiter. Le MCR Microcourant régénératif, pilier de la Bio et Soft Médecine esthétique
Dr Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH

15h30 : Thérapie magnétique au cœur de votre santé
Sylviane THAMIN – AURIS

15h30 : La puissance des fréquences au service de la santé
Didier ROSI – ARTISANS DE LA REGENERATION

16h30 : Les fleurs de Bach et les mémoires prénatales 
Martine VINIGER – LE JARDIN D’IRIS

16h30 : La cuisine santé, facile au quotidien, en vous régalant sans sel, sans graisse et sucre ajoutés !
Solveig DARRIGO-DARTINET – OMNICUISEUR VITALITE

17h30 : La cosmétique vue par Nature & Progrès
Vincent BOBO et Bernard BRIAUD – NATURE ET PROGRES

 

Vendredi 9 Novembre

11h30 : Cire de jojoba, le spermaceti végétal peaulyvalent
Charlotte NITHART et Odile MALASSIS – ROBIN DES BOIS

12h30 : Se libérer de la souffrance du passé avec la kinésiologie quantique
Sarah LEVY

14h30 : Comprendre le langage de votre corps et booster sa jeunesse grâce à sa propre biologie. Le défi du Microcourant régénératif
Dr Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH

15h30 : L’approche naturopathique de la santé : détoxination, alimentation, conseils d’hygiène de vie pour prévenir et rééquilibrer notre santé
Philippe CLEYET MERLE – NATURE ET BEAUTE

15h30 : Antioxydant, antibactérien, régulation de l’inflammation – Les bienfaits de l’eau hydrogénée par IDROGEN, le seul appareil à avoir été scientifiquement prouvé ! 
Stéphane DUMORTIER – LEAU LAVIE

16h30 : La cosmétique au service du bien-être : Love system aux élixirs du bush australien
Nadia ABES – SOURCE CLAIRE

16h30 : Le bain dérivatif, anti-inflammatoire puissant à la portée de tous, sans danger, sans effets secondaires, une habitude à prendre pour éviter bien des maux, supprimer douleurs articulaires et maux de tête, constipation et irritations intestinales
France GUILLAIN – FOODY-FOOD

17h30 : Quel est le message des abeilles libres pour chaque être humain ?
Catherine FLURIN – BALLOT FLURIN

17h30 : Être en forme – Bien dormir : La puissance de 2 fabuleux Neuromédiateurs 
Christine BERDOULAT – OMNICUISEUR VITALITE

18h30 : Le charbon végétal
M. NOGUE – VECTEUR SANTE

 

Samedi 10 Novembre

11h30 : Apprendre à régénérer sa santé et sa vitalité
David TAN – ARTISANS DE LA REGENERATION

11h30 : Bol d’air Jacquier, mieux vivre au temps des pollutions
Sylvie REBREYEND – HOLISTE BOL D’AIR

12h30 : Quelles eaux boire ? Filtrée, osmosée, dynamisée par Vortex
Stéphane DUMORTIER – LEAU LAVIE

12h30 : Une heure pour célébrer la joie
Stéphane AYRAULT – ARTISANS DE LA REGENERATION

13h30 : Pourquoi subissez-vous un inconfort digestif, intestinaux, articulaire, cutanée, comment réagir ?
Ludmilla DE BARDO

13h30 : Découverte de la Kinésiologie et le test musculaire
Nathalie REMOND – EKMA ECOLE DE KINESIOLOGIE

14h30 : Prévention des troubles intestinaux et du vieillissement par l’Apithérapie
Marie-Odile CAYEUX – POLLENERGIE

14h30 : La thérapie marine René Quinton : plus d’un siècle de savoir-faire
Clément BEC ENJALRIC – SOURCE CLAIRE

15h30 : Le Yoga des yeux, comment rééduquer et préserver sa vue grâce à l’approche holistique de la vision
Philippe CLEYET MERLE – NATURE ET BEAUTE

15h30 : Comprendre le vieillissement du visage afin de le retarder et de le traiter. Le MCR Microcourant régénératif, pilier de la Bio et Soft Médecine esthétique
Dr Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH

16h30 : L’alimentation personnalisée : savoir ce qui est bon pour soi
Jean-Jacques et Marie-Christine BOUCHET – NATURAL CONSULTING

16h30 : Lien entre Stress, Digestion et Santé : rôle du GABA dans le cerveau
Christine BERDOULAT – OMNICUISEUR VITALITE

17h30 : Reconnexion à notre nature sauvage
Milaya LORDON – ARTISANS DE LA REGENERATION

17h30 : Le poêle de masse Debriel : un savoir-faire d’antan plus que jamais d’avant-garde
Gabriel CALLENDER – FOYERS RADIANTS DEBRIEL

 

Dimanche 11 Novembre

11h30 : Devenez Naturo-Praticien – intolérances alimentaires, allergies, dépendances, troubles émotionnelles
Jean-Marc VERGNOLLE

11h30 : Améliorer sa mémoire par la nutrition : maintenir l’acétylcholine
Christine BERDOULAT – OMNICUISEUR VITALITE

13h30 : Cessez d’avoir peur
Ludmilla DE BARDO

13h30 : La thérapie marine René Quinton : plus d’un siècle de savoir-faire
Clément BEC ENJALRIC – SOURCE CLAIRE

14h30 : Une cuisine saine et nutritive – la macrobiotique en 7 points
Flora OUATTARA – LE GOUT DU SAIN’PLE

14h30 : Comprendre le langage de votre corps et booster sa jeunesse grâce à sa propre biologie. Le défi du Microcourant régénératif
Dr Paul VO QUANG DANG – SKEEN PATCH

15h30 : L’eau de mer, une panacée pour le corps. Comment l’utiliser pour vous régénérer ?
Arnaud TISSERAND – SEA-AQUACELL’S

15h30 : Alimentation crue : nourriture vivante favorable à la santé et au bien-être
Géraldine TUAL – SO FREE

16h30 : Les bienfaits de l’eau enrichie en Hydrogène ; le plus puissant anti-oxydant
Jean-Jacques BOUCHET – NATURAL CONSULTING

16h30 : Psychisme et Nutrithérapie
Hourik C. ZAKARIAN

 

Ateliers extérieurs

Tous les jours de 15h30 à 16h30
TANGO – PARTAGE – TANGO – TOUT ÂGE
Brigitte LECADET

 

Consulter le programme de 2017


Consulter le programme de 2016

Vivre autrement | Bien-être, Médecine douce & Thalasso |Vivez Nature | Naturally | Noël en bio | NaturaBio | Artemisia | Zen & Bio | ViniBio | Natexpo | Les Thermalies | Respire la Vie | Saveurs des plaisirs gourmands | Sevellia